Адрес г. Курск, ул. 50 лет Октября, д.91
Телефон: 8-920-266-94-39

Вопрос-ответ

Раз в месяц коллектив Курской городской коллегии адвокатов "Защита" оказывает бесплатную юридическую помощь в виде краткой консультации на своем сайте.

Вопросы можно задать по электронному адресу zashita_advokaty@mail.ru.


Вопрос: здравствуй, я хотела бы спросить, если в семье 3 ребенка под опекой а одна девочка удочерена ей сейчас 16 она беременна, могут ли у меня у матери забрать опекунских детей? Ответе, пожалуйста это очень важно
Ответ: Согласно ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных ст.40 ГК РФ.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
Так как многие нюансы, которые могут повлиять, на решения данного вопроса не известны. Если Вами должным образом исполняются обязанности опекуна, полагаю, оснований для прекращения опеки и попечительства в изложенном Вами вопросе нет.

Вопрос: Я, Явтушенко Мария Александровна.
Прошу помочь, вопрос следующий:
Как взыскать алименты с бывшего мужа, если фактически ребенок проживает со мной, а прописан по адресу с отцом, что мне делать?По решению суда ребенок остался со мной. Спасибо
Ответ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов, согласно ст.106 СК РФ Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в суд. В силу ст.107 СК РФ заявление о взыскании алиментов подается независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться в нашу коллегию.

Вопрос: Я проживаю в частном секторе. Сосед, который живёт напротив моего дома, проложил через дорогу от своего дома к моему, трубу, по которой стекает вода с его хоздвора прямо на мой забор, а затем на участок. Разрешения прокладывать трубу к моему дому я ему не давала. На мои протесты против укладки трубы, отвечал мне не цензурными словами. Имеет ли мне смысл подать исковое заявление в суд за причинение ущерба как материального, так и морального. И во сколько может быть оценен моральный ущерб?
Ответ: Отвечая на заданный вопрос, можно сказать следующее:
Проектирование и строительство инженерно-технических сооружений осуществляется в соответствии с нормами градостроительного кодекса (ГрК) РФ.
Согласно ст.5.8 ГрК РФ, лица виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут имущественную, административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
Таким образом, если труба проложена без учета требований и норм законодательства, сосед подлежит привлечению к административной ответственности по ст.9. КоАП РФ за нарушение требований нормативных документов.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В данном случае Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком и домовладением, частью которого является забор.
Помимо этого, в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» ответственность за причинение морального вреда в данном случае не предусмотрена

Вопрос: Имею в собственности участок 1.85га. Обременений нет. Но по нему проходит подземный газовый коллектор, Высоковольтная линия электропередач с охранной зоной. Должны ли мне платить за аренду или другой вид оплаты.
Ответ: Исходя, из изложенного следует, что для начала Вам следует найти собственников данных объектов и направить им письма, с просьбой разъяснить на каком основании они находятся на Вашем участке. Если в ходе рассмотрения вашего письма будет установлено, что указанная высоковольтная линия электропередач и подземный газовый коллектор размещены на указанном земельном участке ранее момента возникновения у Вас права собственности на данный земельный участок или имеется письменное разрешение бывшего собственника, то Вы не вправе требовать арендную и иную плату. Однако, если таковых документов не имеется, то в силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя нарушения и не были соединены с лишением владения. Таким образом, Вы вправе потребовать освободить Ваш участок от чужого имущества либо понудить собственников данных объектов заключить договор аренды.
Для более подробной консультацией Вы можете обратиться в нашу коллегию.








Вопрос: Бывшая тёща оформила на себя земельный участок выдававшийся мне. Тёща работала в совхозе главбухом я водителем. Разошёлся с семьёй без всяких претензий о земельном участке, у бывшей жены остался выстроенный дом совместными усилиями, на земле выдававшейся мне под строительство. Жена не подавала на алименты (у нас дочь) я не требовал раздела имущества. По истечении 9 лет, тёща поставила меня в известность о том, что земельный участок принадлежит дочери. Тёща стала уверять о том ,что якобы у нас с ней был словесный договор (но ничего подобного не было) я бы на такое не согласился. Свой земельный участок тёща оформила на свою дочь (мою бывшею жену),а мой на себя. Когда я начал оформлять землю на себя то тёща была впереди меня в земельном, в кадастровой. И в юстиции ей всё задокументировали. Землёй как пользовался, так и продолжаю пользоваться. Можно ли вообще, у этой самозванке забрать мною заработанный земельный участок.
Ответ: Исходя из изложенного, необходимо уточнение некоторых обстоятельств по делу. В частности следует выяснить, на момент выделения Вам земельного участка состояли ли Вы в браке? Если он выделялся в браке, то право собственности на него считается совместным, и Вы имеете право только на одну половину, а если он выделялся Вам одному, то приобрести право собственности имеете право только Вы.
Для более подробной консультации необходимо изучение правоустанавливающих документов на выдававшийся Вам земельный участок, для чего Вам необходимо обратиться за квалифицированной помощью адвоката, которую Вы можете получить в Курской городской коллегии адвокатов «Защита», расположенной по адресу: г.Курск, ул.Сосновская 1/3, офис.307 (ТЦ «Сосновский» 3-ий этаж).
Помимо того, если с момента, когда Вы узнали от тещи, что земельный участок принадлежит дочери не прошло более трех лет, то Вы имеете право обратиться в суд за защитой своего права, предъявляя при этом требования о признании регистрации права собственности за тещей недействительным и признании Вашего права собственности на данный земельный участок.



Вопрос: Жили 13 лет на съёмной квартире (1/2 дома). За всё время не видели ни одного родственника. В марте хозяин умер, похоронили его за свой счёт. Теперь объявились родственники и требуют освободить помещение. Дедушка нуждался в уходе, который мы ему обеспечивали, коммунальные услуги оплачивали, но опекунство не оформлено. Имеем ли мы какие-нибудь права на эту жил.площадь? Спасибо.

Посмотреть ответ...


Вопрос: Добрый день!
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он не проживает в квартире более 10 лет, и не оплачивает ком. услуги?
Спасибо!

Посмотреть ответ...


Вопрос: Скажите, за что могут лишить родительских прав?

Посмотреть ответ...


Вопрос: Если супруг не работал, может ли он при разводе рассчитывать на часть имущества?

Посмотреть ответ...


Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какой документ подтверждает внесения записи о регистрации юридического лица в государственный реестр?

Посмотреть ответ...


Вопрос: Скажите, может ли быть обращено взыскание на дом?

Посмотреть ответ...