Курская коллегия адвокатов «Защита»

Жилье и право

Для многих россиян жилище является едва ли не единственным серьёзным активом, которым он может оперировать в эпоху рыночных отношений. Его, например, можно:

  • купить или продать;
  • сдать или взять в аренду;
  • подарить;
  • оставить или получить в наследство;
  • заложить.

Все эти операции регулируются сводом законов Российской федерации. В его положения и статьи постоянно вносятся изменения.

Невысокая правовая осведомлённость большинства россиян в том, что касается манипуляций с жильём и прочей недвижимостью, часто имеют драматические, а порой и трагические последствия, поскольку человек, не имеющий жилья, не считается полноценным членом социума. Формально, государство не должно оставлять своего гражданина без крыши над головой.

Но очень часто, человек лишившийся жилья, в силу разных, порой независящих от него обстоятельств, оказывается на улице навсегда! И если, например, финансовые трудности могут иметь временный характер, а здоровье можно поправить, то лишившись квартиры или дома, немногие могут выдержать такой удар судьбы.

Жилищные конфликты и их разрешение

Часто, даже между близкими родственниками, квартира или дом становятся «яблоком раздора» при определении прав на собственность. Ну, а уж при разводе супругов, жильё, в подавляющем большинстве случаев, занимает первое место, в перечне подлежащего разделу имущества.

Собственники частных домов сталкиваются, довольно часто, с проблемой отчуждения земли под федеральные или муниципальные нужды и здесь вам не обойтись без опытного юриста, дабы извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации.

Опытный адвокат по жилищным делам проследит за соблюдением правил по уплате выкупной цены за изымаемое помещение, определением размера убытков, в связи со сменой места жительства, приобретения другого жилья и прочих расходов, вызванных переездом. Не лишней будет и помощь адвоката по жилищному, праву для жильцов ветхого жилфонда.

Если в строящихся жилых домах, в проекте предусмотрено расположение нежилых помещений под торговые или социальные объекты, то во вторичном фонде, предпринимателями активно скупаются квартиры на первых этажах, особенно в домах, расположенных в первой линии. Процесс перевода жилого помещения в не жилое, целесообразно провести, воспользовавшись услугами опытного специалиста по жилищному праву.

Жизнь не стоит на месте и законотворчество в жилищном праве меняется вместе с реалиями современной жизни. На рынке много предложений по оказанию юридических услуг по операциям с жильём. Воспользуйтесь рекомендациями знакомых, друзей из числа тех, кто уже пользовался услугами того или иного юриста. Мы же, в свою очередь рекомендуем вам наших адвокатов по жилищным вопросам. Обращайтесь! Мы поможем.